. Государственная регистрация смерти



Государственная регистрация смерти



В Вашей семье произошло печальное событие – умер близкий

человек. Вы стали свидетелем чьей-то смерти или иным образом

информированы о наступлении смерти. Вам необходимо

соответствующим образом оформить документы на умершего.

Куда обратиться?

Какие необходимы документы?

Кто может обратиться с заявлением?

Вопросы и ответы

Это важно



Куда обратиться?

Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

(Пункт 1 статьи 65 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

 

Какие необходимы документы?

Основанием для государственной регистрации смерти является медицинское свидетельство о смерти.

Если факт смерти не фиксировался в медицинском учреждении или частнопрактикующим врачом, либо медицинское свидетельство утрачено и не подлежит восстановлению, государственная регистрация смерти производится на основании вступившего в законную силу решения суда об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

(Статья 64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Помимо указанных документов, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, удостоверяющий личность умершего.

(Статья 7, пункт 1 статьи 67 Федерального закона

«Об актах гражданского состояния»)

 

Кто может обратиться с заявлением?

Кроме членов семьи умершего, а также любого другого лица, присутствовавшего в момент смерти или иным образом информированного о наступлении смерти, заявить о смерти обязаны:

– медицинская организация или учреждение социальной защиты

населения в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данной организации или в этом учреждении;

– учреждение, исполняющее наказание, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;

– орган внутренних дел, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертная казнь);

– орган дознания или следствия, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;

– командир воинской части, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.

Заявление о смерти должно быть сделано не позднее, чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

(Статья 66 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)


Вопросы и ответы

Мой брат погиб в ДТП в Благовещенском районе, когда ехал в автомобиле по трассе Москва-Уфа. Я проживаю в г. Благовещенске, а брат проживал в г. Москве, но там у него нет родственников. Могу ли я получить свидетельство о его смерти в г. Благовещенске?

Да, можете. Если смерть наступила в транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом ЗАГС, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспорт ного средства. Отдел ЗАГС Благовещенского района, который находится в г. Благовещенске, на основании медицинского свидетельства о смерти произведет регистрацию смерти и выдаст Вам соответствующие документы.

(Пункт 2 статьи 65 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

 

Моя мать умерла в 1993 году, похоронена на сельском кладбище, смерть не была зарегистрирована в органе ЗАГС, медицинское свидетельство о смерти не сохранилось. В настоящее время для решения ряда вопросов мне необходимо свидетельство о смерти. Как я могу его получить?

Смерть может быть зарегистрирована на основании дубликата медицинского свидетельства о смерти. Получив его, Вы можете обратиться в орган ЗАГС. После соответствующей проверки, если запись акта о смерти Вашей мамы ранее не составлялась, орган ЗАГС произведет регистрацию смерти и выдаст Вам свидетельство.

При отсутствии медицинского свидетельства о смерти и невозможности получения его дубликата факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах можно установить в судебном порядке.

На основании вступившего в законную силу решения суда об установлении факта смерти органом ЗАГС будет произведена регистрация смерти и выдано свидетельство.

(Статьи 264-268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статья 64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

 

Мой сын пропал без вести. Шесть лет назад утром он ушел на работу и не вернулся. Его поиски результатов не дали. Могу ли я получить свидетельство о смерти, и как это сделать?

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

На основании вступившего в законную силу решения суда об объявлении лица умершим орган ЗАГС произведет регистрацию смерти и выдаст свидетельство о смерти.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, будет считаться день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

(Пункты 1,3 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации,

статья 64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)


Это важно

Если погребение осуществлялось за счет супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению. Предельная сумма выплаты социального пособия на погребение в 2014 году не превышает 5 002 рубля 16 копеек и подлежит уточнению в органе местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

– органом, в котором умерший получал пенсию;

– организацией, в которой работал умерший, либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

– органом социальной защиты населения по месту жительства, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребёнка по истечении 196 дней беременности.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

(Статья 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле»)